今天是:

阅读信息

涉嫌抢劫罪案例分析

阅读:1036次  时间:2020/11/26  [ ]

一、案例基本信息采集

案例类型:律师诉讼案例

业务类别:    刑事                                      

法院判决时间: 2019 12 31

法院名称:   东源县人民法院                      

 代理律师姓名:   王顺                                

律师事务所名称:   广东新丰江律师事务所                                   

供稿:(实名,单位+姓名)广东新丰江律师事务 王顺                          

审稿:(实名,逐级)广东新丰江律师事务所 王顺                                  

检索主题词:              刑事                             

(备选检索主题词:如律师、刑事、行政、经济、公司、金融证券保险、建筑房地、知识产权、劳动、婚姻家庭、诉讼、案例)

二、案例正文采集

          

               抢劫       

                               作者:王顺                               


【案情简介】

2019714日凌晨06时度,被告人冯某、周某、刘伟某等九人分别开着盗来的摩托车沿205国道回骆湖镇,当回到东源县灯塔镇第一间加油的位置时,曾某开着从市区伯尔盛酒店后门停车区盗来的那辆摩托车被四辆摩托车拦截下来,车主缪某问曾某所驾驶的摩托车是怎样来的,曾某沉默不回答,缪某拿出手机告诉曾某这摩托车是他的,摩托车上装有定位器,手机显示的动态就是定位轨迹。缪某的朋友看曾某一直都不肯回答摩托车的来源,就用脚踢曾某,曾某被打后狡辩称摩托车是他在东源县城购买的,缪某将曾某开的摩托车要回来,然后开着往市区方向回。被告人冯某、周某、刘伟某等九人看到到曾某被打,过去问曾某发生什么事?曾某说对方是摩托车车主,并问摩托车的来源,因答不上来被殴打,冯某听了很冲动,告诉在场的人,刚才被抢走的那辆摩托车是他买来的,要追到对方的人来打,然后把摩托车抢回来。说完后冯某就从一辆摩托车的箱子里面拿出二把刀,一把自己拿着,一把给了刘庆某,然后开着摩托车搭乘刘庆某追了上去。第二辆摩托车由周某驾驶搭乘刘锦某、梁章某追了上去,刘锦某拿了一条木板。第三辆摩托车由刘伟某驾驶搭乘刘达某追了上去,刘达某在路边拿了一块大石头。刘贵某因摩托车没油,冯某叫他推着摩托车到灯塔镇第二间加油站加好油后再过去汇合。缪某那方的六、七个人看到冯某、刘庆某持刀追了过来,就加快速度往市区方向开,缪某因自己的摩托车汽油突然减少,车速慢了下来,冯某搭乘刘庆某快追上了缪某,刘庆某看到距离较近就用柴刀砍向缪某,一连砍了几刀,但都被缪某开着摩托车左右躲闪开来,冯某看到刘庆某没有砍中缪某就用柴刀飞砍扔过去,缪某看到冯某用刀飞砍砸过来,为了躲闪飞过来的柴刀,把身子一晃,连人带车摔倒在公路上,并在公路上翻了几个筋斗,缪某爬起来时发现自己受伤流血,冯某将扔出去的刀捡回来,然后与刘庆某把摔倒爬起来的缪某拦住。此时从后面追过来的人分别到达现场,冯某看到有人过来了,就很凶的骂缪某,缪某说这摩托车是他的并打开手机定位器给冯某、周某等人看,冯某不服气就用刀砍向缪某的头部,缪某用手挡了一下,没有砍中头部,但砍伤他的手指流血,刘伟某怕冯某冲动再次砍人,将冯某手中的柴刀夺下拿在手中,刘庆某也不服气就用刀背砍了几刀给缪某,因用的是刀背,缪某没有造成受伤,只是割破了衣服。在场的人围着缪某进行拳打脚踢,梁章某拿过刘锦某的木板指着缪某,刘达某拿了一块石块和砖块,缪某为了避免遭到他们的再次殴打,不敢反抗。周某在追逐车主缪某时,边开摩托车边接听电话,不慎将自己的手机掉落在公路上,捡起来时发现手机屏幕摔破了,周某将以手机摔坏为借口,称是缪某那方的人踢打曾某时把他的手机踢烂了,缪某问周某为何手机会在曾某的身上,周某谎称他的手机是放在曾某的口袋里面,咬定就是缪某造成的,强逼缪某赔偿500元手机维修费,缪某说没有钱,冯某听到说没有钱,就大发脾气从刘伟某的手中将刀抢夺过来,说要砍缪某,恐吓缪某说没有钱就留下一只手,然后过去将缪某的一只手抓住,摆出想砍下缪某一只手的样子,在场人的过去劝阻冲动的冯某,冯某、周某叫缪某没有钱就用摩托车来抵押,冯某、周某不相信缪某没有钱就过去抢缪某的手机,但没有抢到,后来缪某无奈说愿意打开微信钱包给他们看,缪某打开微信钱包,周某看到里面只有30多元钱,就叫他向朋友借,借到了通过扫码支付500元给他,缪某为了自己的人身安全,打电话向朋友借钱,但没有朋友有钱借给他,冯某听到借不到钱就用刀架到缪某的脖子上,恐吓缪某说他烂命一条,是刚坐牢出来的,今天就要搞一个人,冯某逼缪某打电话把刚才的几个人叫回来打架。说完冯某打电话给曾某,叫曾某找些铁棍过来打架,曾某将电话给刘贵某听,刘贵某听从冯某的吩咐,加好油后,开着摩托车搭乘曾某在公路边的一间废品店拿了六根铁棒赶了过来。冯某告诉在场的人,等下对方的人到回来就和他们打一场架,教训一下他们。冯某吩咐在场人的分工去找工具打架,刘锦某在旁边的菜园找来二把锄头,刘伟某找来几根木棍,冯某在旁边的堆砍了二根大竹竿,为了方便用刀砍人,冯某又砍了一根竹子和一根木棍把二把柴刀装上长柄,刘贵某搭乘曾某带着六根铁棒来到现场,准备好打架工具时,警察来到现场处置,将冯某、周某抓获,现场缴获摩托车五辆。接着公安机关民警继续追捕,将逃窜藏匿在东源县骆湖镇的曾某、刘庆某、梁章某抓获归案。经广东省东源县公安司法鉴定中心对缪某的身体损伤程度进行法医鉴定,鉴定意见:被鉴定人缪某身体的损伤为轻微伤。经东源县发展和改革局价格认证中心对缪某停放在市区伯尔盛酒店后门停车区被盗的一辆女装摩托进行价格认定,价格认定结认为:肆仟玖佰陆拾元整(¥4960.00元)。

刘伟某因涉嫌抢劫罪,于2019721日被东源县公安局刑事拘留,并于2019821日被东源县公安局执行逮捕。                                                    

【代理意见】

1.被告人涉嫌抢劫属未遂;2.被告人是未成年人,依法应当从轻或减轻处罚;3.被告人到案后如实供述本案的犯罪事实,对犯罪情节供认不讳,属于坦白;4.在本案审查起诉阶段,自愿签署了《认罪认罚具结书》,表示认可公诉机关指控的犯罪事实,自愿认罪认罚;5.被告人此次涉案系初犯,此前没有前科劣迹,且有阻止继续侵害行为,使受害人免受更加大的伤害                                                       

【判决结果】

被告人刘伟某抢劫(未遂),判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币2000                                                            

【裁判文书】

案件经过审理,东源县人民法院认为,被告人以非法占有为目的,使用暴力抢劫他人财物,被告人的行为已构成抢劫罪(未遂)。公诉机关指控被告人的犯罪罪名成立,被告人应当依法承担刑事责任。公诉机关和辩护人均认为被告人已经着手实行抢劫,由于其意志以外的原因而未得逞,是犯罪未遂,依法可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。被告人不满十八周岁犯罪,依法应当从轻或者减轻处罚;经查与事实相符,依法有据,本院予以支持。被告人在案中能夺下冯某的刀,阻止冯某砍人,减少了对被害人的伤害;对被告人认罪认罚有期徒刑九个月的建议予以调整。结合被告人的认罪认罚具结书,根据罪责刑相适应原则,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第二百九十三条、第二百六十四条、第六十九条、第二十三条、第十七条、第二十五条第一款、第二十七条、第六十四条之规定,判决如下:被告人刘伟某抢劫(未遂),判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币2000                                  

【案例评析】

抢劫罪,是以非法占有为目的,对财物的所有人、保管人使用暴力胁迫或其他方法,强行将公私财物抢走的行为。

犯罪构成要件:

客观要件

本罪在客观方面表现为行为人对公私财物的所有者、保管者或者守护者当场使用暴力、胁迫或者其他对人身实施强制的方法,强行劫取公私财物的行为。这种当场对被害人身体实施强制的犯罪手段,是抢劫罪的本质特征,也是它区别于盗窃罪、诈骗罪、抢夺罪敲诈勒索罪的最显著特点。 

所谓暴力,是指对财物的所有人、管理人、占有人的人身实施不法的打击或强制,致使被害人不能的行为。如殴打、捆绑、伤害、禁闭等等。只要行为足以压制受害人的反抗即可。                                               

所谓胁迫,是指对被害人以当场实施暴力相威胁,进行精神强制,从而使其产生恐惧而不敢反抗,任其抢走财物或者被迫交出财物的行为,胁迫的内容是当场对被害人施以暴力。胁迫的方式则多种多样,有的是语言,有的是动作如拨出身带之刀;有的还可能是利用特定的危险环境进行胁迫,如在夜间偏僻的地区,喝令他人站住,交出钱来,使被害人产生恐惧,不敢反抗,亦可构成本罪的威胁。胁迫必须是向被害人当面发出。如果不是向被害人当面发出,而是通过书信或者他人转告的方式让被害人得知,则亦不是本罪的胁迫。                                             

 所谓其他方法,是指使用暴力、胁迫以外的方法使得被害人不知反抗或无法反抗,而当场劫取财物的行为。如用酒灌醉、用药物麻醉、利用催眠术催眠、将清醒的被害人乘其不备锁在屋内致其与财产隔离等方法劫取他人财物。行为人如果没有使他人处于不知反抗或无法反抗的状态,而是借用了被害人自己因患病、醉酒、熟睡或他人致使其死亡、昏迷等而不知反抗或无法反抗的状态拿走或夺取财物的,不是构成本罪。                                         

判断犯罪行为是否构成抢劫罪,应以犯罪人是否基于非法占有财物为目的,当场是否实际采取了暴力、胁迫或者其他方法为标准,不是以其事先预备为标准。             

抢劫罪的目的行为是强行劫取公私财物。强行劫取财物主要表现为两种情况:一是行为人当场直接夺取、取走被害人占有的财物;二是迫使被害人当场直接交出财物。     

抢劫罪的作案现场,无论是拦路抢劫、入室抢劫,都不影响抢劫罪的成立。                                 

主观要件

本罪在主观方面表现为直接故意,并具有将公私财物非法占有的目的,如果没有这样的故意内容就不构成本罪。如果行为人只抢回自己被偷走、骗走或者赌博输的财物,不具有非法占有他人财物的目的,不构成抢劫罪。                                         

【结语和建议】

改革开放带来了新的气息,也带来了大量的浊气。一些大肆宣扬凶杀、暴力、抢劫、色情等书刊杂志和影视作品充斥市场。一些青少年特别是未成年人思想还不是很成熟,有很大的可塑性,在思想行为上很容易受到社会上不良思想的影响,而在家庭教育方面,大部分父母忙于赚钱,无暇顾及子女连起码的监护人的责任也没有尽到,使得青少年抵制错误思想抑制违法犯罪的能力大大弱化,以致盲目模仿,引发犯罪。本案中的被告人存在共同点是父母不在身边或无心向学,长期混迹于社会。对于青少年,特别是未成年人,家长要配合学校进行人生观、道德观的教育,经常与孩子进行思想沟通,帮助孩子克服身上的坏习惯、坏毛病。在学校方面,学校要摆脱应试教育的历史影响,重视未成年人的综合素质教育。在对青少年进行科学文化素质培养的同时,加强对他们正面引导,适时进行思想、道德、法制和爱国主义、集体主义、社会主义教育、培养他们树立正确的世界观、人生观和价值观、增强他们的法制观念。                     

 

栏目导航

在线咨询

联系我们

地址:广东省河源市东源县县城大道
安华居A103
电话:0762-8839268
传真:0762-8839269
E-mail:XFJ8839268@163.com