今天是:

阅读信息

法律援助尽责辩护,未成年涉嫌盗窃不起诉

阅读:988次  时间:2020/11/26  [ ]


一、案例基本信息采集

案例类型:律师诉讼案例

业务类别: 刑事辩护                                        

时间: 2019    11    22 

检察院名称: 广东省东源县人民检察院                                      

 代理律师姓名: 张渊婷                                  

律师事务所名称: 广东新丰江律师事务所                                     

供稿:(实名,单位+姓名) 广东新丰江律师事务所张渊婷 

审稿:(实名,逐级)                                  

检索主题词: 刑事 未成年 审查起诉阶段 不起诉                                        

(备选检索主题词:如律师、刑事、行政、经济、公司、金融证券保险、建筑房地、知识产权、劳动、婚姻家庭、诉讼、案例)

二、案例正文采集

法律援助尽责辩护,未成年涉嫌盗窃不起诉

               张渊婷      

【案情简介】

20181116日上午,黄某在河源市江东新区大学城商业街汤臣客栈门口发现一辆黑色女装摩托车的钥匙没有拔,随后告诉曾某,曾某产生盗窃的念头将摩托车钥匙拔走。然后曾某找到魏某去实施盗窃摩托车,约定支付魏某500元,魏某表示同意,接着曾某与黄某一起将钥匙拿给魏某,魏某又找到廖某、陈某、黄某一起到江东新区大学城商业街汤臣客栈门口准备去盗窃摩托车,廖某、陈某均表示不敢去开摩托车,期间黄某发现车主在摩托车周围找钥匙,黄某即发微信告诉曾某,并叫曾某要偷就快点。曾某又催魏某,后由黄某某去开走摩托车交给魏某。得手后,魏某联系曾某。曾某先找到一个修理店将摩托车的黑色外壳换成白色外壳,又与黄某商量如何销赃,后通过QQ群找到买主将偷来的摩托车以1600元销赃,收款分给魏某680元、黄某150元。魏某得款后与黄某某、廖某、陈某一起吃喝玩乐花销。经鉴定,该涉案摩托车价格为3042元。案发后,魏某、曾某、黄某、廖某、黄某某家长共同赔偿被害人4800元。                                                             

本案由河源市公安局江东分局侦查终结,以黄某涉嫌盗窃罪,于20191028日向东源县人民检察院移送审查起诉。由于黄某尚未成年且家属没有为其委托辩护人,公诉机关通知东源县法律援助中心为黄某提供法律援助。广东新丰江律师事务所接受东源县法律援助中心的指派,由张渊婷律师承办此案,为黄某进行刑事辩护。                                                    

【辩护意见】

通过研究案卷证据,律师发现黄某涉嫌盗窃犯罪事实清楚、证据充分,确已构成盗窃罪,但本案具备若干法定、酌定量刑情节:一、黄某系未成年人,本案属于未成年人刑事案件,对黄某应当以教育为主、惩罚为辅。二、黄某涉嫌的盗窃金额较低,其犯罪情节较轻。根据东源县发展和改革局价格认证中心认定,被盗摩托车经鉴定价值为3042元,黄某仅从中获利150元。三、黄某已赔偿被害人并取得谅解,其行为的社会危害性较小。四、黄某系初犯,没有前科劣迹。五、黄某到案后如实供述自己的罪行,认罪态度较好。

综上所述,本着教育、感化和挽救的方针,应当再给其一次改过的机会,辩护人认为应该对黄某尽可能的减轻或免除处罚,作出不起诉决定。                                                      

【案件结果】

东源县人民检察院于20191122日作出《不起诉决定书》,决定对黄某不起诉。                                                           

 

【裁判文书】

广东省东源县人民检察院《不起诉决定书》:本院认为,被不起诉人黄某实施了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条规定的行为,但犯罪情节轻微,归案后能如实供述自己的罪行,属于坦白;犯罪时未满十八周岁;赔偿被害人损失,根据《中华人民共和国刑法》第十七条第三款、第三十七条的规定,不需要判处刑罚。依据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十七条第二款的规定,决定对黄某不起诉。                                                   

【案例评析】

律师认为,黄某尚未满十八周岁,法律于他而言,教育意义应远大于惩罚,在其已充分吸取教训、反思己过、洗心革面的情况下,应当再给他一次重新做人的机会。因此,本案辩护核心锁定在争取公诉机关不起诉上,黄某不会留下犯罪记录,对其未来就学、就业没有影响。另外,黄某在本案中犯罪情节较轻、主观恶性较小,愿意积极赔偿被害人,结合黄某学校出具的《证明》,其在校期间遵守学校规章制度,无违反学校纪律行为,表现良好。在取保候审期间遵纪守法,积极配合公安机关查明案情,这都表明黄某已经反思己过、认真悔改。黄某也对此事悔不当初,希望受害人原谅,愿意积极的赔偿,更希望得到公诉机关的帮助。在此情形下,应对黄某以教育为主,提高其的法律意识,以惩罚为辅,给其一个改正自新、回报社会的机会。                                                   

【结语和建议】

对于未成年人犯罪的案件,《刑法》、《刑事诉讼法》始终坚持教育为主、惩罚为辅的原则,无论是公安、人民检察院还是人民法院,均实行教育、感化和挽救的方针,充分考虑未成年人的身心特点、思想状态,尽量避免刑罚打击过于严厉。未成年犯罪嫌疑人的辩护律师应该充分利用法律赋予的权利,尽最大可能在审查起诉环节阻断对较轻犯罪行为的过度追诉,依法保护未成年人的权利,给未成年犯罪提供改过自新的机会,避免不必要或不恰当起诉的负面效应,化解矛盾,促进和谐。

栏目导航

在线咨询

联系我们

地址:广东省河源市东源县县城大道
安华居A103
电话:0762-8839268
传真:0762-8839269
E-mail:XFJ8839268@163.com